Zeitplan / schedule

Freitag, 08.06.2018:
08:00 – 09:00 Uhr: Schulweise Abholung der Startunterlagen im Race-Office Pörtschach auf der Wahlißwiese
09:00 Uhr: Start mit den Volksschüler I und dann ca. alle 10 bis 15 min
12:00 Uhr: Siegerehrung auf der Wahliß-Wiese für alle Bewerbe

12:00 – 13:30 Uhr: Abholung der Startunterlagen im Race-Office im Gemeindeamt
14:00 Uhr: Start 1. Welle Schwimmen
14:10 Uhr: Start 2. Welle Schwimmen
14:30 Uhr: Start des 1. Läufers, dann nach Gundersen-Methode
15:30 Uhr: Siegerehrung auf der Wahliß-Wiese

17:00 – 19:00 Uhr Abholung der Startunterlagen im Race-Office Pörtschach im Gemeindeamt.

Samstag, 09.06.2018:
09:30 – 12:30 Uhr: Abholung der Startunterlagen im Race-Office Pörtschach im Gemeindeamt.

11:00 – 12:15 Uhr: Bike Check In
12:30 Uhr: Race Info im Zelt Wahliß-Wiese
13.20 Uhr: Start für die Teilnehmer der Elite Klasse männlich
13.22 Uhr: Start für die Klassen Junioren männlich bis einschließlich M35
13:40 Uhr: Start für die Klassen M40 bis M80 und Staffeln
14:00 Uhr: Start für die Teilnehmer der Elite Klasse weiblich
14.02 Uhr: Start für Klassen Junioren weiblich bis einschließlich W80
14:20 Uhr: Start für den Volkstriathlon
15:30 – 16:30 Bike Check Out
16:30 Uhr: Siegerehrung im Zielbereich auf der Wahliß-Wiese
17:00 – 19:00 Uhr Abholung der Startunterlagen im Race-Office Pörtschach im Gemeindeamt.

Sonntag, 10.06.2018:
07:30 – 08:30 Uhr Abholung der Startunterlagen im Race-Office Pörtschach im Gemeindeamt

08:00 – 09:15 Bike Check In
09:30 Uhr: Race-Info im Zelt Wahliß-Wiese
08:30 Uhr: Pörtschacher Promenadenlauf und Nordic Walking
10:30 Uhr: Siegerung Hero, Promenadenlauf und Nordic Walking

10:00 Uhr: Start Supersprint Jugend/Junioren männlich
10:02 Uhr: Start Supersprint Jugend/Junioren weiblich
11:00 Uhr : Start Supersprint Schüler A männlich
11:02 Uhr: Start Supersprint Schüler A weiblich
12:00 Uhr : Start Supersprint Schüler B männlich
12:02 Uhr : Start Supersprint Schüler B weiblich
12:45 Uhr : Start Supersprint Schüler C männlich
12:47 Uhr: Start Supersprint Schüler C weiblich
13:30 Uhr: Start Aquathlon Schüler D und E
13:30 bis 14:15 Uhr Bike Check Out
14:30 Uhr Siegerehrung aller Nachwuchsklassen

Friday, 08.06.2018:
12:00 – 13:30 o´clock: Collection of race documents in the Race-Office Pörtschach in th municipality office.
14:00 Uhr: Start 1. wave swim
14:10 Uhr: Start 2. wave swim
14:30 Uhr: Start of the first after swim competition, thenGundersen-Methode
15:30 Uhr: Winner ceremony
17:00 – 19:00 o´clock: Collection of race documents in the Race-Office Pörtschach in th municipality office.

Saturday, 09.06.2018:
09:30 – 12:30 o´clock: Collection of race documents in the Race-Office Pörtschach in th municipality office.

11:00 – 12:30 o´clock: Bike Check In
13.00 o´clock: Race Info
13.20 o´clock: Start for male elite class
13.22 o´clock: Start juniors male to M35
13:40 o´clock: Start for M40 to M80 and for relays
14.00 o´clock: Start for female elite class
14.02 o´clock: Start for all female classes
14:20 o´clock: Start for the everyman-triathlon
15:30 – 16:30 o´clock: Bike Check Out
16:30 o´clock: Winner ceremony

17:00 – 19:00 o´clock: Collection of race documents in the Race-Office Pörtschach in the municipality office.

Sunday, 11.06.2017:
07:00 – 08:30 o´clock: Collection of race documents in the Race-Office Pörtschach in th municipality office.

08:00 – 09:15 o´clock: Bike Check In
Race Info: 10 minutes befor start
10:00 o´clock: Start for juniors/youth male
10:02 o´clock: Start for juniors/youth female
11:00 o´clock: Start for student A male
11:02 o´clock: Start for student A female
12:00 o´clock: Start for student B male
12:02 o´clock: Start for student B female
12:45 o´clock: Start for student C male
12:47 o´clock: Start for student C female
13:30 o´clock: Start for aquathlon student D and E
13:30 – 14:15 o´clock: Bike Check Out
14:30 o´clock:  Winner ceremony